Foro de creadores (FIT)
22 October 2018 - 26 October 2018 // De 12:30 a 14:00 horas.
Lugar: Sala Benito Juárez
22 Oct 2018
12:30 a 14:00
PABLO ROTEMBERG (Argentina)
“La Wagner”
Coreografía y dirección: Pablo Rotemberg
MARTA CARRASCO (España)
“Perra de nadie”
Creación de Marta Carrasco
Dirección: Marta Carrasco, Pep Cors, Antoni Vilicic
ANDANZAS-TNT (España)
“Amazonas”
Coreografía: Rosario Toledo
Dramaturgia y dirección: Juana Casado
VOADORA (España)
“Sueño de una noche de verano
A partir de William Shakespeare, adaptado por Marco Layera
Dirección Marta Pazos
EXCÉNTRICA PRODUCCIONES/ISABEL VÁZQUEZ & ELENA CARRASCAL (España)
“La maldición de los hombres Malboro”
Una creación de Isabel Vázquez
SCANDALL TEATRAL
“xx: Piropos”
“xx: Florero”
“xx: Flowerless”
Autoría: Vicent Martí Xar y Paula Escamilla
Dirección: Leandre Escamilla
MARACAIBO TEATRO (España)
“Fémina. Las mujeres mueven el mundo”
Dramaturgia y dirección: Cristina Maciá
NACHO VILAR PRODUCCIONES (España)
“Odisea 80””
Dirección: Sergi Heredia
ALICIA SOTO-HOJARASCA (España)
“Estudio 3: Miradas”
Coreografía y dirección: Alicia Soto
CÉSAR ENRÍQUEZ CABARET (México)
“La Prietty Guoman”
Dramaturgia y dirección: César Enríquez
23 Oct 2018
12:30 a 13:30
CONTRAELVIENTO TEATRO (Ecuador)
“La flor de Chukirawa”
Escrito y dirigido por Patricio Vallejo
TRYO TEATRO BANDA (Chile)
La expulsión de los jesuitas
Dirigido por Andrés del Bosque
24 Oct 2018
12:30 a 13:30
TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA (España)
“Luces de bohemia”
de Ramón del Valle-Inclán
Adaptación y dirección: Alfonso Zurro
25 Oct 2018
12:30 a 14:00
TRÉBOL TEATRO (Cuba)
“Jacuzzi”
Escrito y dirigido por Yunior García
TEATRO CUERPOLÍMITE (Chile)
“Amans”
Creación Colectiva
Dirección: Paula Calderón
26 Oct 2018
12:30 a 14:00
TITZINA (España)
“La zanja”
Dramaturgia y dirección: Diego Lorca y Pako Merino
CASA TEATRO (República Dominicana)
“Mal de amores”
De Diomary la mala y Fredy Ginebra
Dirección: Fredy Ginebra
CÍA. NACIONAL DE DANZA CONTEMPORÁNEA (República Dominicana)
“Defilló”
Coreografía y dirección: Marianela Boán